Советы по выбору кирпича от компании Rukeram
Rukeram
Россия
Москва
Москва
ул. Скаковая, дом 17, стр 1, офис 18
8 (800) 200-06-97
Генеральный партнер Малоярославецкого кирпичного завода

Советы по выбору кирпича

29.04.2021

Самым популярным и востребованным материалом в строительстве объектов различной этажности остается кирпич. От правильного выбора изделий зависит прочность постройки, температура в помещениях, долговечность и внешний вид сооружения.

Советы по выбору кирпича.jpg

Разновидности

По технологии производства материал бывает двух видов: силикатный и керамический.

Первый изготавливается из кварцевого песка, извести, пластификаторов и других модифицирующих добавок, а второй – путем обжига кусков глины правильной формы.

Силикатные кирпичи применяются для возведения стен, но ввиду того, что материал обладает низкими жаропрочными и водостойкими свойствами, из него категорически нельзя изготавливать фундамент и строить объекты, где предполагается наличие высокого уровня влажности и повышенных температур. Зато такие изделия хорошо выдерживают сильные морозы и относятся к категории экологически безопасных. Благодаря четкой геометрии строения из силикатных кирпичей не нуждаются в дополнительной отделке, поскольку при укладке формируют идеально ровную поверхность.

Красный кирпич отличается по:

  • Структуре – пустотелые, полнотелые;
  • Цвету – от светло-рыжего до коричневого;
  • Типу поверхности (гладкая или фактурная).

Материал отлично держит тепло и обеспечивает хорошую звукоизоляцию помещений.

Правила выбора

Для кладки печей, каминов и обустройства дымоходов лучше использовать шамотные кирпичи. Изделия способны выдерживать температуры до 1000°С. Клинкерная кладка имеет привлекательный внешний вид. Изделия из тугоплавких сортов глины не имеют пустот и подходят для возведения фундамента и цоколя. Зачастую такой материал наряду с гиперпрессованным кирпичом используют для облицовки внешних фасадов.

Визуально кирпич напоминает искусственный камень. При производстве декоративных изделий в раствор могут быть введены пигментные красители. В результате отделка выглядит нарядной и не нуждается в обновлении на протяжении многих десятилетий.

Для быстрого строительства малоэтажных сооружений лучше выбирать керамические поризованные блоки увеличенного размера. В качестве фундамента лучше использовать ударопрочные и механически выносливые клинкерные кирпичи. При выборе обращайте внимание на теплопроводность, морозостойкость, огнеупорность, устойчивость к влаге, пористость и прочность. Последний параметр показывает сопротивляемость материала к нагрузке.

В нашей компании представлен широкий ассортимент кирпичей от различных производителей.

Больше информации предоставит наш консультант.



← Назад к списку новостей