Размеры и применение кирпича буханка от компании Rukeram
Rukeram
Россия
Москва
Москва
ул. Скаковая, дом 17, стр 1, офис 18
8 (800) 200-06-97
Генеральный партнер Малоярославецкого кирпичного завода

Размеры и применение кирпича буханка

22.12.2021

Буханками называют керамические кирпичи увеличенных размеров. Изделия имеют высоту в два раза больше, чем у обычного одинарного аналога, поэтому они и получили название «двойной».

Особенности кирпичей-буханок

кирпич-буханка.jpg

Стандартные габариты двойного кирпича – 250 мм в длину, 120 – в ширину и 138 – в высоту, что на 75 мм больше, чем у классического одинарного и на 52 мм выше, чем у полуторного аналога.

Вес буханок варьируется от 4,9 до 9,1 кг. Масса зависит от технологии производства. Для уменьшения веса стройматериалы изготавливают в виде пустотелых форм. При формовке в заготовке остаются пустоты с объемом пор до 13%.

Полнотелые блоки весят, минимум, 7 кг, что делает их не очень удобными при строительстве, но такие изделия обладают гораздо большей прочностью. Соответственно, двойные полнотелые буханки чаще используют при возведении несущих конструкций, кладке внутренних стен, обустройстве фундаментов, строительстве столбов и колонн.

Область применения

Двойные блоки широко используются при строительстве различных сооружений, включая объекты промышленного и гражданского назначения. Благодаря высоким прочностным и эксплуатационным характеристикам изделия применяют при:

  • Обустройстве фундаментов и колонн (забутовочный кирпич);
  • Возведении несущих стен зданий любой этажности;
  • Строительстве каркасов и опор для ограждений;
  • Кладке печей, каминов.

Внушительные размеры двойных блоков позволяют значительно сократить расход строительного материала. Так, на 1 кубометр кирпичной кладки уйдет 242 «буханки», в то время как одинарного кирпича понадобится 394 штуки, а полуторного – 302.

Свойства двойного кирпича

Стройматериалы изготавливают из формовочной глины, которая в процессе производства подвергается обжигу в печах при максимально высоких температурах. В результате термической обработки влага испаряется и на выходе глиняные заготовки теряют до 8% массы. Строительными ГОСТами допускается отклонение от стандартных размеров не более чем на 4 мм в длину и 3 мм в ширину и высоту.

Физические параметры:

  • Морозостойкость – F 150;
  • Водопоглощение – 10%;
  • Теплопроводность – 0,5 Вт.

Неоднородность и шероховатость поверхности обеспечивает улучшенное сцепление кирпичной основы с бетоном. Поэтому изделия с характерными косыми гранями и незначительными сколами на верхней и нижней плоскостях идеально подходят для строительства крупных объектов. Материал с высокой плотностью устойчив к механическим повреждениям и хорошо переносит перепады температур.

На нашем сайте вы можете выбрать двойной строительный кирпич из представленного широкого ассортимента.



← Назад к списку новостей