Применение строительного кирпича для кладки фундамента в компании Rukeram
Rukeram
Россия
Москва
Москва
ул. Скаковая, дом 17, стр 1, офис 18
8 (800) 200-06-97
Генеральный партнер Малоярославецкого кирпичного завода

Применение строительного кирпича для кладки фундамента

27.10.2021

Строительный кирпич обладает высокой прочностью и хорошо выдерживает вертикальные нагрузки. Поэтому материал часто используют не только для возведения стен, но и для обустройства фундамента малоэтажных сооружений.

Технология кладки основания здания предполагает заливку траншеи бетоном или использование уже готовых бетонных блоков. Для усиления фундамента и придания конструкции прочности раствор армируют каркасом из стальной арматуры.

Такой подход оправдан при строительстве многоэтажных или тяжелых объектов. А вот при возведении малоэтажного строения некоторые владельцы участков предпочитают обходиться собственными силами и ведут стройку в одиночку.

Естественно, в такой ситуации изготовление рва и заливка его бетоном не всегда целесообразны. Если залить ленту под ноль в уже готовую траншею в одиночку еще получится, то надземные работы по установке опалубки провести будет очень сложно. К тому же, каркас необходимо из чего-то сделать и где-то взять много досок.

Избежать значительных трудностей можно, используя вместо бетонного фундамента строительный кирпич. У такого способа есть много критиков, но, как показывает практика, кирпичные фундаменты стоят десятки и сотни лет, не деформируясь и не разрушаясь на протяжении многих десятилетий.

Когда можно возводить фундамент из строительного кирпича?

Применение строительного кирпича для кладки фундамента

Исходя из практического опыта и многолетних наблюдений, можно смело говорить, что строительство фундамента из полнотелого кирпича возможно в следующих случаях:

  • При возведении построек небольшого размера. Например, гаража, летней кухни, сарая, дачного или садового домика, одноэтажных или двухэтажных домов, построенных из легких материалов;

  • Если почва на участке не склонна к пучению, либо имеет малую пучность, а также на плотных грунтах;

  • Низкий уровень залегания грунтовых вод на местности.

Фундамент из кирпичной кладки можно выложить самостоятельно, не привлекая рабочих и строительную технику. Из кирпичей легко выкладывается любая, даже геометрически сложная форма. При этом основание имеет неплохую гибкость, при незначительном движении пластов верхнего слоя почвы такой фундамент не трескается, в отличие от ленточных и монолитных бетонных конструкций.

Единственное правило, о котором не следует забывать, – подземную часть фундамента необходимо застелить гидроизоляционным материалом (рулонами на основе битума или битум-полимеров). Листы должны перекрывать стыки на 10 см или больше.

В нашей компании представлен большой выбор строительного кирпича, который
можно использовать при возведении зданий и укладке фундамента для объектов
малоэтажного строительства. 

← Назад к списку новостей