Предназначение и ключевые особенности газобетонных блоков в компании Rukeram
Rukeram
Россия
Москва
Москва
ул. Скаковая, дом 17, стр 1, офис 18
8 (800) 200-06-97
Генеральный партнер Малоярославецкого кирпичного завода

Предназначение и ключевые особенности газобетонных блоков

19.06.2021

Газосиликатные блоки представляют собой стройматериал искусственного происхождения, изготовленный в форме параллелепипеда. Газоблоки отличаются высоким коэффициентом внутренней пустотности, легким весом и увеличенным по сравнению с кирпичом и шлакоблоком размером. Материал чаще всего используется в малоэтажном строительстве или с целью утепления построек различной этажности.

Предназначение газобетонных блоков.png

Технология изготовления

Пустоты образуются в ходе химических реакций, происходящих в бетоне по мере его затвердевания. В ходе изготовления блоков подготавливается смесь, состоящая из кварцевого песка, портландцемента или извести, газообразователя и других компонентов. Смесь заливают в формы и вспучивают. Застывшие блоки с образовавшимися пустотами достают из форм и нарезают в соответствии с нужными размерами.

Плюсы и минусы газосиликатных блоков

Основные преимущества газобетона:

  • Низкая теплопроводность. Ячеистая структура эффективно сохраняет тепло в помещениях, поэтому можно значительно сократить расходы на отоплении дома;
  • Эффективное шумопоглощение. Газосиликатные блоки хорошо поглощают акустические волны и блокируют звуки извне;
  • Быстрый процесс кладки. Большой объем материала и малый вес (легче кирпича в 3-5 раз) позволяют ускорить процесс строительства;
  • Пожаробезопасность. Бетон относится к разряду негорючих стройматериалов, благодаря чему стены способны выдерживать от 3 до 7 часов прямого контакта с огнем и не плавиться под воздействием экстремально высоких температур.

Хрупкая структура позволяет легко резать блоки на фрагменты нужного размера, используя обычные инструменты. Но хрупкость также является и одним из минусов стройматериалов. Газоблоки чувствительны к механическим нагрузкам и могут расколоться при падении. Еще один нюанс – высокая влагопоглощаемость. Вода, проникающая во внутренние пустоты, способна привести к постепенному разрушению. Избежать проблемы можно путем приобретения газобетона с закрытыми порами.

Сфера применения газобетона

Стройматериал используется в малоэтажном строительстве (высота зданий – не более 3 этажей) при возведении жилых домов и построек хозяйственного назначения, для утепления фасадов строений или создания малых архитектурных форм (фонтанов, эркеров, каминов, бассейнов).

В каталоге нашего интернет-магазина представлен большой выбор газосиликатных блоков от различных производителей.



← Назад к списку новостей