Плюсы и минусы поризованного кирпича в компании Rukeram
Rukeram
Россия
Москва
Москва
ул. Скаковая, дом 17, стр 1, офис 18
8 (800) 200-06-97
Генеральный партнер Малоярославецкого кирпичного завода

Плюсы и минусы поризованного кирпича

06.07.2021

Поризованный кирпич появился на строительном рынке не так давно. Строители высоко оценили уникальные  свойства «теплого керамического» материала и начали применять стройматериал при возведении частных домовладений и многоэтажек. Правда, есть ограничения по количеству этажей. Из поризованных кирпичей можно построить, максимум, девятиэтажные дома или объекты высотой до 24 метров. В чем же заключается такая популярность сравнительно нового материала?

Технология производства

Для изготовления кирпичных блоков используются исключительно природные материалы: песок, глина и специальные добавки (30% от общего объема смеси), которые полностью выгорают в процессе обжига. В качестве органического наполнителя могут быть торф, опилки или солома.

На начальном этапе производства все ингредиенты смешивают и обрабатывают на глинорастирающем устройстве, готовую массу режут на куски, сушат в течение 40-70 часов и обжигают при температуре до 10000 С° на протяжении 40-50 ч. В результате органика выгорает, а на ее месте остаются пустоты, которые, собственно, и обеспечивают высокие энергосберегающие и звукоизоляционные свойства материала.

Отличительные особенности

поризованный кирпич.jpg

Прочные форматные изделия выпускаются в трех размерах. Ширина и длина кирпича одинаковая 25х12 см, а вот высота отличается:

  • Одинарные – 6,5 см;
  • Полуторные – 8,8 см;
  • Двойные – 13,8 см.

Сверхпоризованные блоки имеют габариты 38х25,3х21,9 см, а крупноформатные 39,8х25,3х21,9 см.

Главные достоинства керамического стройматериала:

  • Малый вес. Постройки, возведенные из кирпича, не нуждаются в массивном фундаменте;
  • Безопасность. Экологичный материал не выделяет токсичных веществ, не воспламеняется и хорошо выдерживает воздействие даже открытого огня;
  • Высокая теплопроводность. Благодаря пористой структуре кирпич отлично держит тепло и не пропускает шумы с улицы.

Размеры поризованных изделий позволяют сократить время строительства в 1,5-2 раза.

Сфера применения

Кирпичи используются при возведении жилых строений с количеством этажей до 9, высотных общественных зданий, несущих конструкций и стен объектов малоэтажного строительства.

Минусы

Недостаток у достаточно хрупкого материала один – он нуждается в аккуратном обращении при транспортировке. Ударные нагрузки керамоблокам противопоказаны. Еще стоит упомянуть, что керамика впитывает воду, поэтому до строительства ей необходимо обеспечить хранение в защищенном от влаги месте.



← Назад к списку новостей