Нужно ли замачивать кирпичи перед кладкой и зачем это делают? - Полезные статьи от компании RUKERAM.RU
Rukeram
Россия
Москва
Москва
ул. Скаковая, дом 17, стр 1, офис 18
8 (800) 200-06-97
Генеральный партнер Малоярославецкого кирпичного завода

Нужно ли замачивать кирпичи перед кладкой и зачем это делают?

28.02.2022

Среди строителей бытует мнение, что прежде, чем выкладывать кладку, нужно сначала замочить строительный материал. Влажные поверхности позволяют создать более прочное соединение за счет многократного увеличения площади сцепления. Возведенные по такой технологии конструкции менее подвержены разрушению, отличаются повышенной прочностью и долговечностью.

Другие мастера считают, что смачивать водой кирпичи перед применением – абсолютно бессмысленное занятие. Свою точку зрения они объясняют тем, что бетонная смесь и так содержит достаточный объем воды, поэтому нет необходимости еще больше увлажнять строительный материал.

Как и в любых других дискуссиях, стоит сказать, что отчасти правы обе стороны. Не всегда нужно замачивать изделия из керамики, но иногда делать это просто необходимо.

Когда обязательно нужно замачивать кирпичи?

замачивать-кирпичи-перед-кладкой.jpg

При кладке печей из шамотных кирпичей рекомендуется использовать сухой стройматериал. Если пренебречь правилом, готовая конструкция может быстро разрушиться из-за излишнего напряжения стенок.

А в случае, когда для работы применяют старые бруски или уже использованные ранее в строительстве кирпичные блоки из обожженной глины, их обязательно нужно замочить. Вода поможет очистить стенки от стойких загрязнений и прочистить забытые капилляры.

Если новый или очищенный кирпич увлажнить перед кладкой, то неопытным мастерам проще будет выравнивать ряды, поскольку увлажненные изделия становятся более подвижными. Сухие блоки схватываются гораздо быстрее, поэтому выложенную конструкцию исправить уже нельзя.

Аргументы в пользу замачивания

При взаимодействии «мокрого» кирпича с бетоном стена дольше остается подвижной, цементная смесь равномерно проникает в керамику, а за счет увеличения периода высыхания возрастают и прочностные характеристики кладки. Строение простоит дольше и будет более устойчивым к механическим нагрузкам.

Как долго нужно мочить кирпичные блоки? Оптимально – несколько секунд. 2-3 секундного погружения в ведро с водой достаточно, чтобы кирпич «втянул» нужное количество влаги. Допускается добавление в бетонную смесь обычного клея для обоев. Это позволит создать еще более прочную конструкцию.

Что еще следует сказать? Силикатные бруски смачивать не нужно. Замачивание более характерно для работы с кирпичными или глиняными блоками. Вместо полного погружения можно просто смачивать строительный кирпич мокрой щеткой с длинным ворсом.

Нужна кладка особой прочности? В жаркую погоду поливайте готовую кладку водой или накройте ее пленкой.


← Назад к списку новостей