Как изготавливают керамический кирпич в компании Rukeram
Rukeram
Россия
Москва
Москва
ул. Скаковая, дом 17, стр 1, офис 18
8 (800) 200-06-97
Генеральный партнер Малоярославецкого кирпичного завода

Как изготавливают керамический кирпич?

31.03.2021

Кирпич является древнейшим строительным материалом, который с давних времен используют для строительства объектов, облицовки печей, каминов и декорирования ограждений во всем мире.

Керамические изделия производят методом обжига сформированных и высушенных брусков из глины в печи. Прочный материал обладает морозоустойчивостью и влагоустойчивостью, отлично переносит резкие перепады температур и не крошится в результате механического или климатического воздействия. Дома из красного кирпича стоят сотни лет. При этом здания хорошо держат тепло, а при достаточном уровне теплоизоляции позволяют значительно экономить на отоплении. Кирпич также поглощает шум и является полностью безопасным для здоровья человека.

Изготовить правильные бруски кустарным методом невозможно. Для достижения нужной степени плотности необходимо обеспечить достаточную температуру обжига.

Этапы производства

Как изготавливают керамический кирпич.png

Качественный продукт можно получить только при условии, что партия глины была поставлена из одного источника. Лицевые сорта делают из глиняных пород мелкой фракции.

Поэтапное производство:

  • Доставка сырья;
  • Измельчение массы до нужных размеров;
  • Сушка и повторное дробление сырьевого материала;
  • Добавление различных добавок для получения изделий  нужной пористости, точности формовки, пластичности и цвета;
  • Разделение общего массива на типоразмеры;
  • Заполнение готовых форм подготовленным составам;
  • Сушка в естественных или специализированных условиях;
  • Перфорация изделий (опционально);
  • Обжиг в печи.

В сырье добавляется минеральная вата, каолинит, кварц, монтмориллонит и другие добавки, которые усиливают пластичность глины, благодаря чему удается получать идеальные по форме и рельефу изделия.

С целью облегчения формовки кирпича и уменьшения усадки дополнительно добавляют песок, шлак или золу. Уменьшения плотности удается добиться за счет угольного торфяного порошка или мелких опилок. Окиси различных металлов меняют цвет глины, благодаря чему кирпич приобретает нужный оттенок. Состав сырья, режим заливки, сушки и обжига подбирает технолог с учетом поставленной задачи.

Готовую партию проверяют поштучно на предмет соответствия государственным стандартам, кладут в паллеты ровными рядами, защищают сеткой и отправляют на склад. В складских помещениях должен поддерживаться определенный температурный режим.

В нашем интернет-магазине можно купить качественный керамический кирпич напрямую от производителей в широком ассортименте и по доступной цене.



← Назад к списку новостей