Как аккуратно разобрать кирпичную кладку? | Статья от компании Rukeram
Rukeram
Россия
Москва
Москва
ул. Скаковая, дом 17, стр 1, офис 18
8 (800) 200-06-97
Генеральный партнер Малоярославецкого кирпичного завода

Как аккуратно разобрать кирпичную кладку?

31.03.2022

Демонтаж кирпичной кладки требует не только сильных рук, но и основательной подготовки. Перед тем, как приступать к работе потребуется обеспечить безопасность окружающему пространству и подготовить необходимые инструменты. Если предстоит сломать перегородку квартире, необходимо будет получить разрешение. Рядовой полнотелый кирпич в некоторых случаях можно разобрать так, что все материалы останутся целыми и смогут использоваться повторно.

Как аккуратно разобрать кирпичную кладку.jpg

Инструменты для демонтажа кирпичной кладки

В зависимости от сложности предстоящей работы и крепости цементного раствора, на который укладывался кирпич, при его демонтаже могут потребоваться как ручные, так и электрические инструменты. Мастеру предстоит запастись:

  • ударным инструментом, гвоздодером и зубилом, которые помогут справиться с тонкими перегородками. Молоток и другие простые ручные инструменты дадут возможность разобрать кладку без повреждений кирпичей;

  • кувалда с клиньями из металла для работы с широкими перегородками на основе качественного цемента;

  • перфоратор и другие электроинструменты для точных и сложных работ по разбору конструкций.

Мастеру необходимо будет запастись мешками для сбора мусора и разобранных кирпичей, найти стремянку. Снизить уровень запыленности пространства во время работ поможет пульверизатор с водой.

Обеспечение безопасности

При разрушении кирпичной кладки работы будут сопровождаться большим количеством шума и пыли. Безопасность мастера смогут обеспечить средства защиты в виде каски, очков, наушников, респиратора и перчаток. Чтобы отлетающие куски кирпича и цемента не повредили кожу, следует позаботиться об одежде с длинным рукавом и достаточной длиной брюк.

Этапы демонтажа кирпичной кладки

Перед тем, как приступать к демонтажу кирпичной кладки потребуется позаботиться о пространстве вокруг. Для этого мебель, окна и другие поверхности стоит закрыть пленкой. Защитить пол от повреждения кирпичами поможет твердый листовой металл, например фанера. Розетки и выключатели на период демонтажа отключают. Работы происходят с учетом следующих особенностей:

  • с помощью перфоратора разрушают швы перегородки. Такая процедура помогает вытащить кирпич из кладки без повреждения;

  • металлические клинья вставляются в швы под углом для создания трещин и вынимания кирпичей. Работать необходимо с каждым камнем отдельно, чтобы не отколоть углы.

Этапы работ при демонтаже кирпичной стены:

  • разбирается верхний ряд кирпичей через вставку зубила в шов и разрушение соединения;

  • вынимаются все возможные кирпичи в одном ряду;

  • осуществляется переход к следующему ряду с повторением процедуры выбивания по 2-3 кирпича за раз;

  • для нижнего ряда кирпичей, которые вмонтированы в стяжку, создают канавку в полу, чтобы достать камни без деформации.

При разборе кирпичных сводов может потребоваться выставление опалубки для предупреждения разрушения всей конструкции сразу.


← Назад к списку новостей