Особенности кладки теплой керамики - полезные статьи от компании Rukeram
Rukeram
Россия
Москва
Москва
ул. Скаковая, дом 17, стр 1, офис 18
8 (800) 200-06-97
Генеральный партнер Малоярославецкого кирпичного завода

Особенности кладки теплой керамики

16.02.2022

Теплая керамика – это строительный материал, изготовленный из красной глины с добавлением опилок, органики, угольной пыли или кремнеземистых пород. Органические составляющие при обжиге выгорают, в результате чего на выходе получаются прочные керамические блоки со сквозными отверстиями определенной конфигурации. Экологически чистые изделия используются при строительстве малоэтажных объектов – жилых домов, офисных, административных и торговых зданий. Кладка теплой керамики схожа с кирпичной, но все же есть некоторые отличия.

Особенности кладки теплой керамики.jpg

Подготовительный этап

Пазогребневые керамические блоки более хрупкие по сравнению со строительным кирпичом, поэтому при транспортировке и выгрузке следует соблюдать особую осторожность. Хранить стройматериалы нужно в заводской упаковке.

Основные требования:

  • Несущая стена может быть выложена в один блок или в два. Ширина кладки зависит от высоты здания, этажности сооружения и веса кровли.

  • Перед началом работ необходимо сформировать и уложить «изоляционный ковер» между фундаментом и будущей стеной. Для изоляции подойдет битумная мастика или рулонная гидроизоляция.

Главное отличие от кирпичной кладки – раствор наносят только на горизонтальные поверхности. Вертикальные швы недопустимы.

Кладочный раствор

Внутреннее строение теплой керамики позволяет повысить теплоизоляционные показатели строения за счет наличия пустот. Если использовать раствор, предназначенный для строительного кирпича, то смесь попадает в отверстия, а, значит, энергоэффективность сооружения снизится. Чтобы этого не случилось, настоятельно рекомендуем делать кладку, используя специальные кладочные растворы. Клеевая смесь подогревается до определенной температуры. При такой технологии состав не попадает в полости керамики и обеспечивает герметичность соединений. Предотвратить попадание раствора также можно за счет армирования рядов.

Кладка стен и простенков

Перед укладкой первого ряда проверяется ровность площадки по уровню. Если обнаружен уклон, его нужно выровнять раствором.

Особенности кладки:

  • Начинать класть стену нужно с углов;

  • Керамические блоки опускаются сверху вниз по вертикальным стыкам;

  • Постукивание кладки недопустимо. Для рихтовки используют резиновый молоток или киянку;

  • Проводить строительные работы можно при температуре воздуха не ниже 5°С;

  • Максимальная толщина кладочного шва – 1,2 см;

  • Все последующие ряды кладутся также с угла со сдвигом, равным 30% продольного размера керамики;

  • В случае остановки работ выложенную часть стены сверху и с боков необходимо укрыть от внешних осадков водонепроницаемой пленкой;

  • При устройстве проемов используются перемычки.

Для наружной отделки подходят клинкерная плитка и декоративный кирпич, для внутренней – штукатурные смеси. Чтобы снизить количество боя, резать теплую керамику лучше специальной пилой. Категорически не стоить использовать для этих целей электрическую ножовку.


← Назад к списку новостей